Pressespiegel 2013-2014

Abi-Schüler pflanzen Legenden-Baum

Norderstedt (blb) Crataegus laevigata Pule's scarlet, auch genannt Rotdorn. Einen solchen Baum mit dem botanischen Namen, den nur Experten fehlerfrei buchstabieren können, pflanzten die Abituraspiranten des Berufsbildungszentrums Norderstedt (BBZ) vor dem Schulgebäude.Marie von Prondzinski und Sven Riedel haben die Pflanzaktion initiiert und in der Firma GaLa-Bau Thesdorf einen engagierten Partner gefunden, die den sechs Jahre alten Baum sponsorte, worüber sich auch Schulleiterin Ina Bogalski freute, die der Aktion beiwohnte.

Mit Abi in den Händen werden Helden zu Legenden, lautet das Motto, das sich die Abiturienten ausgesucht und auch auf Sweatshirts gedruckt haben.

Legende wird man ja eigentlich erst, wenn man schon tot ist, aber dieser Baum wird uns wohl überleben und so passt es dann auch wieder zusammen, sagt Marie von Prondzinski.

Damit der Baum alt wird, braucht er gerade in der ersten Phase nach der Pflanzung viel Wasser. Schulleitung und Schüler gelobten, die Wasserversorgung, vor allem über die Sommerferien, sicher zu stellen.

Abitur am BBZ

Profil Ernährung am Beruflichen Gymnasiums Norderstedt:

  • Anika Bäßler (Kaltenkirchen)
  • Desiree Dienstbier (Quickborn)
  • Marius Dreger (Nützen)
  • Lena Katrin Franck (Henstedt-Ulzburg)
  • Christin Franke (Norderstedt)
  • Anna Katharina Füßler (Norderstedt)
  • Sina Hell (Henstedt-Ulzburg)
  • Margarita Jesse (Henstedt-Ulzburg)
  • Vanessa Kanitz (Norderstedt)
  • Kristina Karstens (Quickborn)
  • Darja Mader (Norderstedt)
  • Medina Mochwitz (Hartenholm)
  • Janina Möller (Kattendorf)
  • Lea Viktoria Schleif (Wakendorf II)
  • Svenja Schneider (Norderstedt)
  • Malin Schulz (Norderstedt)
  • Julia Schwabel (Norderstedt)
  • Natascha Sikora (Henstedt-Ulzburg)

Profil Gesundheit und Soziales:

  • Tuba Alkan (Ellerau)
  • Nane Christin Biel (Hitzhusen)
  • Carolin Egge (Henstedt-Ulzburg)
  • Michelle Fydrich (Henstedt-Ulzburg)
  • Viola Gerick (Ellerau)
  • Janina Kullik (Quickborn)
  • Nina Lüth (Henstedt-Ulzburg)
  • Julia Musfeldt (Seth)
  • Mia-Kristin Pohlmann (Schmalfeld)
  • Seden Sahankaya (Bad Bramstedt)
  • Johanna Sönnichsen (Barmstedt)
  • Sara Stabrin (Rellingen)
  • Jana Störtenbecker (Norderstedt)
  • Clarissa Tänzer (Kaltenkichen)
  • Sarah-Marina Trautsch (Henstedt-Ulzburg)
  • Sophia Twisselmann (Quickborn)
  • Saskia Vogel (Norderstedt)
  • Evangelia Atzoletaki (Henstedt-Ulzburg)
  • Liza-Marie Bischoff (Barmstedt)
  • Sophie Doritz (Henstedt-Ulzburg)
  • Sophie Drewes (Norderstedt)
  • Laura Funke (Henstedt-Ulzburg)
  • Tom Gerhardt (Norderstedt)
  • Alessa Günter (Henstedt-Ulzburg)
  • Lena Heitmann (Norderstedt)
  • Lea Lietz (Quickborn)
  • Nina Mendez (Henstedt-Ulzburg)
  • Heidi Nielsen (Henstedt-Ulzburg)
  • Ruth Pertschy (Wakendorf II)
  • Melina Pöhl (Henstedt-Ulzburg)
  • Christina Prey (Norderstedt)
  • Sven Riedel (Norderstedt)
  • Ann-Sophie Schneider (Hasloh)
  • Kristof Schoeps (Henstedt-Ulzburg)
  • Simona Schulze (Kaltenkirchen)
  • Henning Siefke (Schmalfeld)
  • Chee Keong Tan (Kaltenkirchen)
  • Rojin Tas (Norderstedt)
  • Afia Saleem Toor (Norderstedt)
  • Marie von Prondzinski (Norderstedt)
  • Sina Woldmann (Henstedt-Ulzburg)
  • Jennifer Zader (Henstedt-Ulzburg)
  • Sina Ziegler (Nützen)

Profil Technik:

  • Rizwan Ahmad (Norderstedt)
  • Mike Behrens (Norderstedt)
  • Julian Berndt (Bad Bramstedt)
  • Jan Biehl (Henstedt-Ulzburg)
  • Jan-Ole Busch (Kaltenkirchen)
  • Vincent Dahmen (Quickborn)
  • Max Giese (Norderstedt)
  • Rafael Heid (Norderstedt)
  • Ingo Keller (Henstedt-Ulzburg)
  • Tim Koeppke (Ellerau)
  • Thorben Kopisch (Norderstedt)
  • Robert Ladwig (Quickborn)
  • Sven Martens (Kaltenkirchen)
  • Lorena Su Ling Mikolai (Schmalfeld)
  • Lisa-Marie Pöhler (Ellerau)
  • Michelle Reimer (Schenefeld)
  • Marian Rontzkowski (Norderstedt)
  • Nils Schippmann (Bad Bramstedt)
  • Florian Schlüter (Henstedt-Ulzburg)
  • Hauke Studemund (Quickborn)
  • Lars Ulbricht (Kaltenkirchen)
  • Tim Ulbricht (Kaltenkirchen)
  • Hauke Weidler (Norderstedt)
  • Nico Wichert (Henstedt-Ulzburg)

Profil Betriebswirtschaftslehre:

  • Talisa Adomat (Norderstedt)
  • Kadir Aydin (Quickborn)
  • Alex Benech (Kaltenkirchen)
  • Moritz Biehl (Quickborn)
  • Svenja Bornkast (Norderstedt)
  • Katharina Ehnes (Norderstedt)
  • Jasmin Feddermann (Henstedt-Ulzburg)
  • Alex Gadawal (Henstedt-Ulzburg)
  • Kolja Garmatz (Kaltenkirchen)
  • Maximilian Goetze (Norderstedt)
  • Elias Gundelach (Henstedt-Ulzburg)
  • Manuel Josten (Henstedt-Ulzburg)
  • Philipp Kaiser (Hasloh)
  • JessicaKüster (Quickborn)
  • Philip Maaß (Bönningstedt)
  • Kim-Lisza Schmuhl (Kisdorf)
  • Kim Stürwoldt (Kaltenkirchen)
  • Vassilis Vritkas (Kaltenkirchen)
  • Jana Wehde (Schmalfeld).

Profil VWL:

  • Melina Baumann (Kaltenkirchen)
  • Lisa Burmeister (Kaltenkirchen)
  • Christina Cuerva Brasero (Quickborn)
  • Mats Dahmen (Henstedt-Ulzburg)
  • Jennifer Eichner (Henstedt-Ulzburg)
  • Anke Faust (Quickborn)
  • Sinja Friedrichsen (Bad Bramstedt)
  • Boris Gadawal (Henstedt-Ulzburg)
  • Jannika Herzog (Henstedt-Ulzburg)
  • Felix Kröger (Henstedt-Ulzburg)
  • Sören Kruse (Lentföhrden)
  • Fiona Lubig (Quickborn)
  • Julian Lück (Norderstedt)
  • Caroline Mees (Quickborn)
  • Anna Nagel (Norderstedt)
  • Thamy Rehders (Norderstedt)
  • Kira-Josephine Sander (Quickborn)
  • Marco Schmook (Norderstedt)
  • Sophia Stähr (Norderstedt)
  • Timo Stern (Norderstedt)
  • Ann-Marie Westphal (Quickborn)
  • Aileen Wittkowski (Henstedt-Ulzburg)
  • Lennard Wolf (HU).
-06-

Quelle: Heimatspiegel vom 16.06.2014

Kontakt

  • Tel.: 040 52203-0
  • Fax: 040 52203-255

Anfahrt

  • BBZ Norderstedt
  • Moorbekstraße 17
  • 22846 Norderstedt

Schulsekretariat

  • Montag - Donnerstag
  • 07:00 - 15:00 Uhr
  • Freitag
  • 07:00 - 14:00 Uhr
  • Ferien:
  • tägl. 8:00 - 13:00 Uhr